网站首页   |    协会介绍   |    行业新闻   |    协会动态   |    政策法规   |    行业规则   |    典当知识   |    典当机构   |    绝当商城   |    人才招聘
 
 
 

购买已抵押的房产如何取得房屋产权?

新闻类别:行业规则      发布日期:2012/9/29 11:16:31

        赵女士咨询:我购买了一套二手房,但向卖方交完15万元房款后,发现他

的房产已抵押给银行了,还有10万元贷款未还,银行不解除抵押就办不了过户。请

问,我怎样才能办理房屋过户手续,取得房屋产权?

律师说法:

    《中华人民共和国物权法》第一百九十一条规定:抵押期间,抵押人经抵押权人同意转让抵押财产的,应当将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存。转让的价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。

    因此,赵女士可以同卖方与银行协商,征得银行同意转让房产,将转让房屋的

价款偿还银行贷款,消灭抵押权;赵女士也可以代为清偿贷款消灭抵押权。在消灭

抵押权后,赵女士即可按照买卖合同约定办理房屋过户手续,取得房屋所有权。


 
 
 
    福建省典当行业协会 版权所有 2006-2014  电子邮箱:fjpawn@163.com  QQ群:73156113
    技术支持 福建金贸科技信息技术有限公司
    闽ICP备10014199号